Membros das Comissões Permanentes são eleitos em primeira Sessão Ordinária do biênio 2019/2020

por DRIELY PINOTTI publicado 04/02/2019 19h49, última modificação 04/02/2019 19h49
04 de Fevereiro de 2019

A Câmara de Primavera do Leste escolheu nesta segunda-feira (04) a nova composição das comissões permanentes para o biênio 2019/2020. Atualmente, o Poder Legislativo primaverense conta com 07 comissões. Cada uma delas é composta por três vereadores, sendo presidente, secretário e membro.

Conforme o presidente da Casa de Leis, Paulo Márcio, DEM, “as comissões são órgãos integrados pelos vereadores, de caráter técnico, legislativo e especializado. Entre suas principais atribuições estão à fiscalização dos atos do Poder Executivo e, principalmente, a deliberação das proposições dentro de suas áreas temáticas”.   

A composição das comissões permanentes, segundo o presidente, é feita de comum acordo entre a presidência e vereadores, assegurando a máxima representação proporcional partidária.


Composição:


Comissão de Justiça e Redação

 1º Titular – Manoel Mazzutti Neto (MDB)

2ª Titular – Carmen Betti Borges de Oliveira (PSC)

3º Titular – Antônio Marcos C. dos Santos (PP)

Suplentes

1º Suplente – Carlos Venâncio dos Santos (PSD)

2º Suplente – Luis Pereira Costa (PR)

3º Suplente - Valmisley Alves dos Santos (PV)


Comissão de Economia, Finanças e Orçamento

1ª Titular – Carmen Betti Borges de Oliveira (PSC)

2º Titular – Elton Baraldi (MDB)

3º Titular – Juarez Faria Barbosa (PDT)

Suplentes

1º Suplente – Paulo R. Donin (PSB)

2º Suplente – Wellis Marcos R. Campos (PV)

3º Suplente – Luis Pereira Costa (PR)


Comissão de Obras e Serviços Públicos e Segurança Pública

1º Titular – Elton Baraldi (MDB)

2º Titular – Valmisley Alves dos Santos (PV)

3º Titular – Antônio Marcos C. dos Santos (PP)

Suplentes

1º Suplente – Carlos Araújo (PP)

2º Suplente – Neri Domingos dos Santos (PDT)

3ª Suplente – Ivanir M. Gnoatto Viana (PDT)


Comissão de Educação e Cultura, Saúde e Assistência Social

1ª Titular – Edna Mahnic (PT)

2º Titular – Carlos Araújo (PP)

3ª Titular – Ivanir M. Gnoatto Viana (PDT)

Suplentes

1º Suplente – Paulo Roberto Donin (PSB)

2ª Suplente – Carmen Betti Borges de Olivera (PSC)

3º Suplente – Carlos Venâncio dos Santos (PSD)


Comissão de Agricultura e Meio Ambiente

1º Titular – Luis Pereira Costa (PR)

2º Titular – Valmisley Alves dos Santos (PV)

3º Titular – Carlos Araújo (PP)

Suplentes

1º Suplente – Juarez Faria Barbosa (PDT)

2º Suplente – Wellis Marcos Rosa Campos (PV)

3ª Suplente – Edna Mahnic (PT)


Comissão de Defesa do Consumidor

1º Titular – Juarez Faria Barbosa (PDT)

2º Titular – Paulo Roberto Donin (PSB)

3º Titular – Luis Pereira Costa (PR)

Suplentes

1º Suplente – Manoel Mazzutti Neto (MDB)

2º Suplente – Neri Domingos (PDT)

3º Suplente – Antônio Marcos C. dos Santos (PP)


Comissão de Defesa da Mulher

1ª Titular – Ivanir M. Gnoatto Viana (PDT)

2º Titular – Carlos Venâncio dos Santos (PSD)

3ª Titular – Edna Mahnic (PT)

Suplentes

1ª Suplente – Carmen Betti Borges de Olivera (PSC)

2º Suplente – Valmisley Alves dos Santos (PV)

3º Suplente – Juarez Faria Barbosa (PDT)